Players who chose ANONIMO

TENOR & ALTO TROMBONES

Nicola Ferro – Professor at Conservatorio Statale di Musica di Napoli San Pietro a Majella

Erkin Yusupov – Principal trombone, Bolshoi Theatre and Professor at the P.I. Tchaikovsky Moscow State Conservatory

Alexander Gorbunov – Principal trombone, Mariinsky Theatre

Antonello Mazzucco – Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI

Arkady Starkov – Principal trombone, The State Academic Symphony Orchestra of Russia Evgenij Svetlanov and Professor at the P.I. Tchaikovsky Moscow State Conservatory

Ken Wolff – Professor at the Catholic University – Washington D.C.

Giuseppe Mendola – Principal trombone, Teatro La Fenice di Venezia

Diego Di Mario – Principal trombone, Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI

Renato Filisetti – Teatro alla Scala – Filarmonica della Scala

Daniele Morandini – Principal trombone, Teatro alla Scala – Filarmonica della Scala

Federico De Simone – Principal trombone, Teatro Carlo Felice di Genova

Pierandrea Congiu – Principal trombone, Teatro Lirico di Cagliari

Andrea Andreoli – International jazz soloist and Professor at the Civica Scuola di Musica Claudio Abbado in Milan

Massimiliano Squadrito – Orchestra Sinfonica Verdi di Milano

Bartolomeo Mercadante – Principal trombone, Fondazione Lirico Sinfonica Petruzzelli e Teatri di Bari

Francesco Tritto – Fondazione Lirico Sinfonica Petruzzelli e Teatri di Bari

Giuseppe De Marco – Conservatorio Statale di Musica di Foggia Umberto Giordano

Antonio Bontempo – Teatro Massimo di Palermo

Sabatino Di Donatantonio – Banda Musicale dell’Arma dei Carabinieri

Domenico Zicari – Principal trombone, Teatro La Fenice di Venezia

Csaba Bencze – Principal trombone, Hungarian State Opera

Luca BraghiroliProfessor at Conservatorio di Musica di Bologna Giovan Battista Martini

BASS TROMBONES

Charles Vernon – Chicago Symphony Orchestra

Giuseppe Grandi – Teatro alla Scala – Filarmonica della Scala

Gabriele Malloggi – Maggio Musicale Fiorentino

Gianluca Corbelli – Teatro Comunale di Bologna

Friedrich Ventura – Teatro dell’Opera di Roma

Marco Borrelli – Teatro Carlo Felice di Genova

Athos Castellan – Teatro la Fenice di Venezia

Stefano Centini – Banda Musicale dell’Arma dei Carabinieri

Lucio Farina – Banda Musicale dell’Arma dei Carabinieri

Andrea Arrigoni – Orchestra Sinfonica Verdi di Milano

Gianfranco Marchesi – Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai

Stefano Belotti– Bass Trombone Quartetto di Brescia